Зеленский поручил "проработать" вопрос о переименовании России в Московию

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю  проработать вопрос о переименовании России в Московию. Ранее соответствующая петиция набрала более 25 тысяч голосов.

Зеленский поручил ”проработать” вопрос о переименовании России в Московию

Зеленский напомнил украинцам, что правовые основы отношений о названиях географических объектов, к которым относятся и государства, регулируются Законом Украины №2604-IV от 2005 года "О географических названиях". Также предложение в петиции имеет и международно-правовые аспекты. 

Как известно, перечень стран и регионов, который содержит названия соответствующих стран и регионов в алфавитном порядке, их трехзначные цифровые коды (используются для статистических целей Статистическим отделом Секретариата ООН), и их трехзначные алфавитные коды (определенные Международной Организацией по Стандартизации, ISO) был разработан и опубликован статистическим отделом Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН. Другими словам, так просто переименовать страну не получится.

Однако Зеленский рассмотрел электронную петицию поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать этот вопрос. 

Напомним, авторы петиции говорили, что Московия - это историческое название России, которое встречалось на картах в XVI—XIX веках. Помимо этого предлагалось переименовать термин «российский» на «московский», а «Российская Федерация» на «Московская Федерация».

zoom-images