Вступительная кампания 2023: детей погибших защитников Украины примут вне конкурса

Генеральный директор директората профессионального предвысшего, высшего образования МОН Олег Шаров озвучил требования к поступающим в 2023 году. Сразу обратим внимание на то, что они не будут распространяться на детей, родители которых погибли, защищая Украину от российских оккупантов. 

Вступительная кампания 2023: детей погибших защитников Украины примут вне конкурса

В этом году выпускники могут подать до 20 заявлений, но не больше 5 на места государственного и/или регионального заказа.

По его словам, вычислять конкурсный балл будут, учитывая коэффициент, который установили для предметов на разные специальности. При этом конкурсный балл для поступления по всем источникам финансирования, на основе полного общего среднего образования, ОКУ бакалавра и младшего специалиста, не будет меньше чем:

- меньше 150 баллов для врачебных специальностей,

- меньше 140 баллов для специальностей отраслей знаний права, публичного управления и администрирования, международных отношений, фармации,

- меньше 130 на все остальные специальности.

Олег Шаров также добавил, что в 2023 году вместо результатов НМТ подойдут результаты НМТ 2022 года или ВНО 2021, а также 2020 годов. 

Те, кто хочет поступить на художественные или спортивные специальности, дополнительно будут сдавать творческое или спортивное задание.

Добавим, в 2023 году абитуриенты снова вместо ВНО будут сдавать национальный мультипредметный тест. Как сообщил министр образования Сергей Шкарлетт, сам тест будет длиться 180 минут. Он будет состоять из двух обязательных предметов (украинский язык и математика) и одного из предметов на выбор.  

Регистрация на поступление по модели национального мультипредметного теста начнется в апреле. Дополнительная сессия будет, а от специальной отказались. 

Теги:
zoom-images