Водительские права в Украине будут получать по новой системе: детали

Водительские удостоверения в Украине будут получать по новой системе. К примеру, не обязательным будет посещение непосредственно автошколы, за сдачей экзамена будут "следить" специальные камеры, а на инструктора можно будет пожаловаться.

Водительские права в Украине будут получать по новой системе: детали

О новшествах в интервью РБК-Украина сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

По его словам, чтобы сдать экзамен на права можно будет обучиться самостоятельно или со своим репетитором.  Также, добавил он, усилят проверку в классах, где сдают теоретический экзамен - там запретят находиться посторонним лицам, а  вместо одной камеры хотят поставить четыре камеры. Клименко пояснил, что правоохранители хотят уничтожить возможность существования слепых зон. 

Практический экзамен, по задумке, больше не должны сдавать на старых машинах, на советских машинах: "Это будет и Renault, и Hyundai. Это не будут устаревшие марки, лад точно не будет, советского автопрома не будет. Машины до 5 лет выпуска".

Четыре камеры, подчеркнул министр, планируют установить и в машинах - одна из них будет находится сверху, чтобы показать, какие педали жмет водитель и инструктор, а фронтальная камера будет показывать путь авто и действия водителя. В машине будет вестись аудиозапись, она будет фиксировать подсказки инструктора. Фото и аудио материалы будут хранить на сервере минимум 30 дней, что позволит желающим пожаловаться на действия инструктора. 

Одновременно с этим в Украине существенно сократят число сервисных центров, где можно сдать водительские экзамены - вместо 148 хотят оставить 55, но эти оснастить новой техникой. Соответствующий эксперимент (по переоснащению техникой) запускают с 1 июня в Киевской, Одесской, Винницкой и Львовской областях. Эксперимент будет до 2 месяцев. 

Теги:
zoom-images