В Запорожской области запретили купаться на Крещение

В Запорожской области на Крещение запрещены массовые мероприятия и купание в открытых водоемах. Напомним, в 2024 году Украина отмечает церковные праздники по новому календарю. Крещение отмечается не 19 января, а 6 января. 

В Запорожской области запретили купаться на Крещение

В Запорожской области запретили купаться на Крещение

Однако, как предупредили в Запорожской ОВА, купаний в этом году ну будет:

"В соответствии с решением Совета обороны Запорожской области от 26.12.2023 № 175, с целью обеспечения безопасности людей во время проведения мероприятий, связанных с празднованием Крещения, 6 января на территории области установлен запрет на купание в открытых водоемах".

Из-за потенциальных угроз на Крещение на Днепре и других водных объектах не будут функционировать специальные локации для погружения. Правоохранители и спасатели не будут нести дежурство.

"Верующим придется отказаться от обряда погружения, а церквям пересмотреть установившийся формат мер по освящению воды. Ответственность за возможные чрезвычайные события при купании в ледяной воде, спровоцированные нарушением ограничений режима военного положения, будет лежать исключительно на нарушителях", - подчеркнули в ОВА.

zoom-images