В ВОЗ спрогнозировали новую вспышку коронавируса в Европе

Новая вспышка коронавируса в странах Европы может произойти уже в первые недели 2021 года. Это произойдет, если во время праздников люди будут игнорировать ограничительные мероприятия и карантинные правила, предупредили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В ВОЗ спрогнозировали новую вспышку коронавируса в Европе

Вспышка коронавируса. Фото: Getty Images

Именно во время празднования Нового года и Рождества число контактов может вырасти, а все усилия и попытки замедлить темпы распространения коронавируса могут оказаться тщетными.

"Несмотря на хрупкий прогресс, передача COVID-19 в Европейском регионе остается широко распространенной и интенсивной", - отмечает организация.

Чтобы избежать ухудшения эпидемиологической ситуации ВОЗ дала ряд рекомендаций: 

- странам, в которых есть горнолыжные курорты, - пересмотреть порядок проведения сезонных мероприятий, чтобы исключить возможность скопления людей, особенно в замкнутых или закрытых помещениях;

- рассмотреть возможность отсрочки, отмены или ограничения массовых собраний, в том числе праздничных ярмарок;

- проводить религиозные службы и собрания на открытом воздухе либо ограничить их длительность и количество участников, при этом рекомендовано соблюдать дистанцию и носить маски;

- тем, кто планирует путешествовать в праздники, - избегать общественного транспорта, который может быть переполнен, и следовать указаниям властей той или иной страны, в том числе касающимся сдачи теста на COVID и соблюдения карантина.

"Ношение масок и физическое дистанцирование в кругу друзей и семьи может показаться неловким, но это в значительной степени способствует обеспечению безопасности и здоровья каждого", - также отметила организация.

Ранее в Минздраве Украины рассказали о тех, у кого риск повторно заболеть Covid-19 самый высокий.

zoom-images