В Укрэнерго отчитались о ситуации в энергосистеме

В энергосистеме Украины к утру четверга, 22 декабря, сохраняется значительный дефицит мощности. При этом в стране работают все виды генерации. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрэнерго".

В Укрэнерго отчитались о ситуации в энергосистеме

Ситуация в энергосистеме Украины. Иллюстративное фото: Винницкая ОВА

По всей стране сохраняется риск аварийных отключений.

"К сети удалось подключить еще один из блоков атомных электростанций, происходит набор мощности. Вместе с тем, есть определенные ограничения в системе передачи электроэнергии, вызванные повреждением магистральных сетей во время систематических ракетных обстрелов и атак беспилотников", - пояснили в компании.

Лимиты потребления на эти сутки установили во всех отраслях. Аварийные отключения будут применяться, если эти лимиты будут превышены.

"Самая сложная ситуация в центральном регионе и Киеве. Также есть проблемы в прифронтовых регионах на востоке и юге страны. Ремонтные бригады работают круглосуточно", - подчеркнули энергетики.

Ранее в Киевской городской военной администрации рассказали о том, что столица остается без света из-за значительных разрушений распределительных сетей, которые должны доставлять электроэнергию к потребителям.


zoom-images