В Украине резко возросло потребление электроэнергии: в Укрэнерго предупредили о последствиях

В Украине стремительно растет потребление электроэнергии. По сравнению с концом прошлой рабочей недели уровень потребления увеличился на 13,4%. Это создает дополнительные угрозы для энергосистемы. Об этом сегодня, 8 января, сообщили в "Укрэнерго".

В Украине резко возросло потребление электроэнергии: в Укрэнерго предупредили о последствиях

Украинцы стали потреблять больше электроэнергии. Фото: Ken Mürk/ERR

Причинами роста энергетики называют начало новой рабочей недели и значительное усиление морозов во всех регионах Украины. Также нагрузка на энергосистему увеличивается из-за постепенного восстановления потребителей, ранее оставшихся без света из-за непогоды.

"В обеденные часы, между 13:00 и 14:00, уровень потребления электроэнергии превысил соответствующий показатель предыдущего рабочего дня - пятницы, 5 января, на 13,4%", - отметили в "Укрэнерго".

В компании просят бережно относиться к потреблению электроэнергии, поскольку столь стремительное повышение создает дополнительную нагрузку на электростанции. Они все еще восстанавливаются после массированных ударов россиян и слишком высокий уровень потребления электричества может привести к технологическим нарушениям на станциях.

Энергетики просят не включать "лишний" свет в помещениях, не пользоваться несколькими мощными приборами одновременно, не включать обогреватель, если в этом нет необходимости и не оставлять зарядки к гаджетам в розетках после использования.

zoom-images