В Украине растет уровень заболеваемости ковидом

По Украине распространяется коронавирус. Уровень заболеваемости ковидом только за неделю вырос почти вполовину. Об этом сегодня, 10 августа, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В Украине растет уровень заболеваемости ковидом

Ковид в Украине. Иллюстративное фото

На прошлой неделе в Украине зафиксировали 3893 новых случаев ковида. Это примерно на 40% больше, чем было в предыдущую неделю. В больницах оказались 1763 пациента. От осложнений умерли 16 украинцев. А вот успешно побороли болезнь – 1682.

Пока в украинских больницах достаточно мест для пациентов с ковидом. Занято только 4,5% коек по всей стране.

В Министерстве здравоохранения отметили, что уровень диагностики ковида сейчас низкий, ведь украинцы преимущественно обращаются к врачам уже тогда, когда болезнь перешла в тяжелую форму и нуждается в лечении в медучреждении.

На относительно мирных территориях случаев ковида сейчас фиксируют больше. Это в Минздраве связывают с тем, что там лучшие условия безопасности и украинцы охотнее идут к медикам, когда имеют симптомы ОРВИ.

Специалисты Министерства призывают в случае необходимости сдать тест на ковид, а еще вакцинироваться. В Украине можно пройти как базовый курс прививок, так и получить бустерную дозу.

"Необходимо защитить себя до начала эпидемического сезона, когда количество вирусных заболеваний традиционно возрастет", - отметили в Минздраве.

zoom-images