В Украине могут поднять тарифы на электроэнергию из-за новых российских атак

В Украине может подорожать электроэнергия Тарифы для населения могут поднять из-за новых российских атак на энергосистему и необходимости проведения дорогостоящих ремонтов после ударов. Об этом в интервью Bloomberg заявил министр энергетики Герман Галущенко.

В Украине могут поднять тарифы на электроэнергию из-за новых российских атак

В Украине может подорожать электроэнергия Фото: LeleMezzadri/depositphotos

Сейчас Кабмин изучает разные варианты финансирования ремонта поврежденных энергообъектов, и повышение тарифов для населения – один из них. В прошлом году после массированных атак россиян и значительного повреждения энергосистемы цены на свет в Украине выросли почти вдвое.

"Сегодня ситуация еще более сложная, если сравнивать с прошлым годом. Мы потеряли много гидроэлектроэнергии и вынуждены проводить плановые ремонты атомных блоков", – отметил Галущенко.

По его словам, окончательно сосчитать ущерб от новых российских атак - пока невозможно. Скорее всего, речь идет о миллиардах долларов.

"Разрушения значительны - и в электроэнергетике, и в электропередаче. Ситуация сложная. Мы до сих пор не понимаем масштабы убытков, поскольку многие объекты еще в руинах, мы не можем до них добраться", - подчеркнул министр.

Он предупредил, что уже в июле-августе украинцы могут попросить максимально экономить электроэнергию в зависимости от ситуации.

"Россияне не могут вызвать повторение отключений 2022-2023 годов. Даже в случае огромного ущерба у нас будет базовая генерация, которая будет покрывать от 30 до 50 процентов наших потребностей", - заверил глава Минэнерго.


zoom-images