В Силах обороны пояснили, зачем Россия пугает "решающим ракетным ударом"

Массовый вброс в сеть сообщений о том, что Россия готовит новый массированный удар по Украине - это элемент гибридной войны, психологическое давление на украинцев. Такое заявление в ходе телемарафона сделала руководитель пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк. 

В Силах обороны пояснили, зачем Россия пугает ”решающим ракетным ударом”

Отметим, в сети активно сейчас распространяют нарратив о том, что Россия готовится нанести "решающий удар".

Гуменюк подчеркнула, что Вооруженным силами Украины известно, сколько ракет есть у России и какого они класса, "мы понимаем, что они способны применять их максимально сильно".

Одновременно с этим она напомнила, что есть и износ тех средств, с помощью которых Россия выпускают ракеты.

"Это безумное психологическое давление в условиях созданного энергетического кризиса, когда люди напряжены и выискивают момент выплеснуть недовольство", – подчеркнула Гуменюк.

Напомним, в Генеральном штабе показали фрагмент ракеты с заменителем ядерного заряда, которую Россия накануне использовала против Украины. Его продемонстрировал представитель Центрального военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Николай Данилюк. По его словам, при помощи таких ракет Россия пытается раскрыть местонахождение, а также истощить/отвлечь украинскую ПВО.

zoom-images