В разведке рассказали, сколько шахедов Россия может собрать самостоятельно

В России активно работают над развитием производства беспилотных летательных аппаратов. В частности, оккупанты начали переходить на самостоятельное изготовление дронов-камикадзе. После последних атак "шахедов" в обломках обнаружили элементы, свидетельствующие о том, что финальный этап сбора ударных беспилотников проходит именно на территории России. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий.

В разведке рассказали, сколько шахедов Россия может собрать самостоятельно

В России активно собирают дроны-камикадзе. Иллюстративное фото: militarytimes.com

По данным ГУР, к концу года в России планируют изготовить до 1300 дронов "Герань-2", что является аналогом "шахедов". Для этого будут использовать детали как иностранного, так и собственного производства.

"О том, что финальный этап сбора этих БПЛА происходит на территории России, свидетельствует увеличение количества российских деталей в дронах. К тому же, мы знаем о планах агрессора по наращиванию производства "шахедов" на территории России. Также во время одной из выставок ВПК прозвучало заявление, что Москва хочет освоить к 2030 году примерно 60 БПЛА разных модификаций", - заметил Скибицкий.

Сейчас ГУР собирает данные о фактической мощности производства, которое развернул враг, его расположение, а также информацию о поставляемых деталях странах. Пока разведчики считают, что воплотить в жизнь планы о 1300 "шахедах" до конца года России не удастся. Однако все будет зависеть от эффективности санкций и их влияния на те объекты, которые вовлечены в производство ударных беспилотников.

Портал Postfactum ранее писал о том, что Россия провалила атаку дронами: все цели сбила ПВО.

А еще вы можете узнать о том, что Зеленский отреагировал на атаку на Кремль.

zoom-images