В Раде прокомментировали возможность массовых отключений света летом

Украина летом переживет еще один пик нагрузки на энергетическую систему. С приходом жары возрастет уровень потребления электроэнергии, но риск массовых или постоянных отключений света при этом минимальный. Об этом сегодня, 11 мая, сказал в эфире национального телемарафона глава комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус.

В Раде прокомментировали возможность массовых отключений света летом

Украинцы летом переживут еще один пик погрузки на энергосистему. Иллюстративное фото: kartinkin.net

Пик нагрузок на энергосистему выпадает на морозные периоды зимой, а также во время усиления жары летом, когда украинцы начинают использовать системы охлаждения.

В этом году уровень потребления электроэнергии может возрасти на период со второй половины июля и августа. Если при этом Россия будет атаковать украинскую энергосистему, риски для потребителей возрастут.

"Насколько велик риск того, что будут массовые или постоянные отключения? Я считаю, что такой риск минимален. Потому что есть разница между летним и зимним месяцем - в более низком потреблении. А во-вторых, солнечный день будет длиннее, и будет работать солнечная генерация", - сказал Герус.

Определенные проблемы в работе энергосистемы могут возникать в пиковые часы. Летом они лежат в пределах между 7 вечера и почти до 11 вечера, добавил глава парламентского комитета. 



Вам также может быть интересно, что Россия за три месяца 170 раз атаковала объекты ДТЭК.

zoom-images