В Одессе российские спецслужбы через криминалитет готовили мятеж

В Одессе, где накануне комендантский час объявили на весь день 2 мая, предотвратили серьезные провокации.

В Одессе российские спецслужбы через криминалитет готовили мятеж

Как сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции, дестабилизировать ситуацию в день годовщины "трагедии 2 мая" должны были представители криминалитета, которых курировали спецслужбы России. Криминалитет должен был организовать массовые беспорядки, протесты и мятежи. На них должны были звучать призывали к свержению государственного строя Украины.

Силовики провели обыски и изъяли: большое количество огнестрельного оружия, запрещенную символику советского режима, гранаты, патроны, инструкции поведения для диверсантов и рекламные брошюры.

Напомним, в Одессе комендантский час объявили с вечера 1 мая до утра 3 мая. Дело в том, что 2 мая и так сложный день для правоохранителей города, а в условиях войны оккупанты могут воспользоваться ситуацией. 2 мая в Одессе даже не будут останавливаться поезда. 

Справка:

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между активистами "Антимайдана" и патриотами. Кровавые бои начались в самом центре города, а затем сместились к Дому профсоюзов (локация "Антимайдана"). В итоге вспыхнул пожар. Всего в этот день погибли 48 человек (42 при пожаре). Согласно версии российской пропаганды, "украинские нацисты заживо сожгли в Доме профсоюзов несколько десятков противников киевского режима". Хотя убийства в этот день начались далеко от Дома профсоюзов и убивали как раз патриотов. 

zoom-images