В Николаеве уровень воды приближается к критическим показателям

Террористический акт России на Каховской ГЭС привел к критическому поднятию уровня воды в Николаеве – к нему осталось всего 6 сантиметров.

В Николаеве уровень воды приближается к критическим показателям

Подтопление Николаева. Фото: из открытых источников

По словам городского головы Александра Сенкевича, в 8 часов утра эксперты констатировали факт общего поднятия уровня воды в акватории Николаева на 97 см, а уже на 10:00 он достиг 99 см.

Высокопоставленный чиновник пояснил, что для Николаева критической отметкой принято считать +105 сантиметров. Таким образом, всего 6 сантиметров отдаляет областной центр от критической "точки". Сенкевич пояснил, что после 15:00 вчерашнего дня в акватории начала уменьшаться динамика роста в акватории города. Так, по данным на 8 утра 7 июня показатель поднятия достиг отметки 58 см, а на 21:00 – 86 см. 

"Представители администрации города проводят обследование территории города. В некоторых наиболее низких местах проводится укрепление береговой линии вдоль жилых домов. Сотрудники департамента ЖКХ проводят обследование подвалов многоэтажек", - заявил городской голова.

В отдельности Александр Сенкевич призвал местных жителей соблюдать внимательность и не приближаться к подтопленными местам, также жителям Николаева нужно отказаться от прогулок по нижней набережной в центре города.

zoom-images