В Минздраве назвали количество штаммов COVID-19 в Украине

На территории Украины сейчас фиксируют не менее 13 штаммов коронавируса COVID-19. Они провоцируют схожее течение заболевания, но имеют определенные отличительные особенности. Об этом заявил в интервью РБК-Украина главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

В Минздраве назвали количество штаммов COVID-19 в Украине

Ковид в Украине. Иллюстративное фото: UNICEF

"На территории Украины сейчас циркулирует более 13 штаммов ковида, точнее - вируса SARS-CoV-2. Речь идет о разных штаммах, но все они являются отклонениями штамма Омикрон, к которому мы уже привыкли. Есть определенные особенности у каждого штамма, но по клиническим симптомам - это либо среднее, либо легкое течение заболевания", - сказал Кузин.

По его словам, гораздо легче переболеют те, кто имеет полный курс вакцинации.

"Случаи с госпитализацией или же смертельные случаи у нас, к сожалению, приходятся на возрастную группу старше 60, или же на людей, имеющих сопутствующие заболевания", - добавил главный санитарный врач.

Большее количество случаев ковида сейчас фиксируют в городах, где плотность населения выше. Лидируют по количеству выявленных инфицированных Киев, Львов и другие города, где проживает около миллиона человек или больше.

Игорь Кузин не исключает, что зимой в Украине могут вернуть некоторые карантинные ограничения.

"Если смотреть по общим нормам, то карантин во время зимнего периода возможен. Во многих регионах его применяли еще до ковида, поэтому, скорее всего, будут применять и сейчас", - отметил чиновник.

zoom-images