В Минобороны хотят приглашать в ТЦК через электронные оповещения

Министерство обороны рассматривает возможность рассылки приглашений в военкомат путем электронных оповещений, - об этом в интервью "Суспільному" сообщил министр обороны Рустем Умеров. 

В Минобороны хотят приглашать в ТЦК через электронные оповещения

Глава минобороны Украины Рустем Умеров. Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

"Мы проанализировали разные базы данных. Решим, как эти данные учесть. Потому что - это военнообязанный, или военнослужащий, или уже ветеран? После учета - эта категория мужчин будет вообще предложена на военную службу или нет. То есть это достаточно огромный механизм, который нужно обсуждать пошагово", - объяснил министр.

Как отметил Умеров, подобные приглашения получат мужчины, которые находятся как в Украине, так и за границей:

"Если мы уже примем решение по категориям, приглашение пришлем всем".

Напомним, накануне Умеров в интервью немецким СМИ сообщил, что Украина в поисках дополнительных сил хочет в следующем году призвать на военную службу мужчин, которые живут за границей. По его словам, только в Германию уехали 221 тысяча 571 мужчина в возрасте от 18 до 60 лет. До сих пор в стране находятся 189 484 мужчины. Глава минобороны рассказал о призывных пунктах, в которых нужно будет появиться добровольно.

В министерстве обороны уточнили заявление главы ведомства Рустема Умерова на счет мобилизации мужчин, которые живут за границе. Там заявили, что призывать украинцев из-за границы пока не планируют.

zoom-images