В Херсонской области оккупанты похитили троих жителей - связи с ними нет 4 месяца

Силовики похитили троих жителей Горностаевки (оккупированная часть Херсонской области). Их держат в неизвестном месте более четырех месяцев.

В Херсонской области оккупанты похитили троих жителей - связи с ними нет 4 месяца

Фото для иллюстрации

Об этом пишет Telegram-канал ASTRA.

Издание сообщает, что в братья-близнецы Иван и Антон Штепа и 23-летний Денис Шум были без объяснения причин задержаны полицейскими в Горностаевке в ноябре 2023 года. Их родственники говорят, что с того дня молодых людей никто не видел и не слышал. 

В Херсонской области оккупанты похитили троих жителей - связи с ними нет 4 месяца — фото

В Херсонской области оккупанты похитили троих жителей - связи с ними нет 4 месяца — фото

"Их близкие родственники ходили в отдел полиции, в который изначально задержанных доставили, им не дают никакой информации уже больше 4 месяцев подряд. Сначала успокаивали, что «они у нас, скоро отпустим», но ни разу никого из них не показали. Теперь якобы увезли их в ФСБ. Никаких документов о задержании, никаких уголовных дел — ничего. Людей, получается, похитили и они бесследно исчезли. Адвокаты пытались делать запросы — никакой информации. А ехать туда ни один адвокат не хочет", - говорит ASTRA один из родственников исчезнувших.

Одновременно с этим издания напоминает, что 20 ноября в Горностаевке был также задержан 27-летний Руслан Руснак. В этот же день после многочасового допроса Руснак скончался прямо в здании «МВД» поселка. В его пытках сознались те же самые полицейские, которые задерживали Штеп и Шума.

"47-летний полицейский из Люберец старший лейтенант полиции Игорь Пименов сознался, что запытал Руслана до смерти. Пименов рассказал, что совершал пытки вместе с 4 другими полицейскими — так называемым «начальником ОМВД Горностаевский» полковником полиции Андреем Полевщиковым; его замом — подполковником Меркуровым В. А.; начальником УГРО капитаном полиции Плюхиным В. М. и опером, майором полиции Денисовым А. Б. Все они были задержаны. Плюхин, Пименов и ещё 3 неизвестных силовиков выезжали на задержания пропавших Ивана и Антона Штепа и Дениса Шума", - пишет ASTRA.

zoom-images