В ДТЭК рассказали, когда Киев сможет вернуться к графикам отключений света

Киев сможет вернуться к плановым отключениям электроэнергии и ограничивать потребление по графику в течение нескольких недель. Такой прогноз озвучил в эфире национального телемарафона исполнительный диретор ДТЭК Дмитрий Сахарук. Оптимистический сценарий энергетики смогут претворить в жизнь только в случае, если не будет новых массированных ударов России по критической инфраструктуре.

В ДТЭК рассказали, когда Киев сможет вернуться к графикам отключений света

Отключение света. Иллюстративное фото

Экстренные отключения электроэнергии в субботу, 3 декабря, ввели, в частности, в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. Вернуться к стабилизационным отключениям эти регионы смогут, если удастся увеличить мощность в системе.

"Если новых обстрелов не будет - это вопрос нескольких недель, когда мы сможем восстановить ту генерацию, которая была повреждена во время последнего обстрела. Тогда мы вернемся к графикам отключений и люди будут знать, когда им будут выключать свет. Они будут открывать сайт и смотреть, когда света не будет, планируя после этого свое время соответствующим образом", – рассказал исполнительный директор ДТЭК.

С начала октября Россия совершила семь масштабных атак на энергетическую систему Украины. Наиболее разрушительными были последствия обстрела 23 ноября, после которого в государстве произошел блекаут.

zoom-images