В Дие появится услуга для клиентов обанкротившихся банков

Минцифры и Фонд гарантирования вкладов работают над новой услугой в "Дие". В будущем она будет доступна для клиентов обанкротившихся банков. Вкладчики онлайн смогут самостоятельно подавать заявления на возмещение денег. Об этом сегодня, 19 июня, сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

В Дие появится услуга для клиентов обанкротившихся банков

В "Дие" появится новая услуга. Иллюстративное фото

После оформления заявления в "Дие" обанкротившиеся вкладчики банка смогут получить средства либо на имеющийся счет єПідтримка, либо смогут открыть новый - в одном из банков-агентов Фонда.

"Сегодня мы говорим о 1,4 миллиона счетов украинцев на сумму около 3,2 миллиарда гривен. Сотрудничество с Фондом гарантирования вкладов позволит украинцам вернуть собственные средства за несколько кликов, сделать это без бумаг и походов в банк. Это будет удобный и быстрый сервис ", – отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По данным директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светланы Рекрут, за время существования Фонд выплатил украинцам более 103 миллиарда гривен, из них 7,6 миллиарда выплатили уже в период полномасштабной российской агрессии.

Также стало известно о том, что в Дие появились новые услуги для иностранцев.

zoom-images