В Центрэнерго заявили о потере всей генерации

Государственная компания "Центрэнерго" больше не способна производить электроэнергию. Из-за российских массированных ударов она потеряла все свои генерирующие мощности. Об этом энергетики написали сегодня, 11 апреля, в Facebook.

В Центрэнерго заявили о потере всей генерации

Трипольская ТЭС после российского обстрела. Скриншот

Сначала "Центрэнерго" потеряло Углегорскую ТЭС в Донецкой области, которую россияне оккупировали в июле 2022 года. Уже 22 марта 2024 враг уничтожил Змиевскую ТЭС в Харьковской области. Последней стала Трипольская ТЭС, которую российские военные атаковали этой ночью.

"В результате сегодняшней массированной атаки уничтожена вся наша генерация. Российские военные полностью разрушили Трипольскую ТЭС на Киевщине. Хорошо, что все наши, кто был на смене при обстреле, остались живы. Но нам очень болит", - сказано в сообщении.

В компании назвали этот день "черным" в истории "Центрэнерго". В результате попадания в турбинном цехе Трипольской ТЭС произошел масштабный пожар. Работы по локализации огня продолжаются.

"Масштабы разрушений – ужасные. Их невозможно оценить деньгами. Это для нас самый большой вызов за всю историю предприятия. Но я убежден, что мы с ним справимся", – заявил председатель наблюдательного совета "Центрэнерго" Андрей Гота.

Отметим, что Трипольская ТЭС являлась крупнейшим поставщиком электроэнергии для Киевской, Черкасской и Житомирской областей.

zoom-images