Установлены личности ОМОНовцев, которые расстреливали эвакуационные колонны в Гостомеле

Служба безопасности Украина установила личности российских ОМОНовцев, которые более шести часов расстреливали эвакуационные колонны во время оккупации Гостомеля 25 февраля. Российские силовики расстреляли как минимум 10 гражданских авто - жители Киевской области пытались покинуть зону боевых действий. В тот день погибли 5 человек, еще 6 получили тяжелые ранения.

Установлены личности ОМОНовцев, которые расстреливали эвакуационные колонны в Гостомеле

ОМОНовцы, которые расстреливали эвакуационные колонны в Гостомеле. Фото: СБУ

Следователи установили, что расстрел вели представители подразделения сводного отряда Росгвардии из Кемерово и Новокузнецка, а также мобильного отряда особого назначения (ОМОН) по Красноярскому краю.

Силовики отмечают, что россияне не смогли выполнить задачу - захватить Киев, поэтому заняли позиции в Гостомеле (в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской). Там они свыше 6 часов вели огонь по легковым машинам, в которых находились гражданские. 

Приказ стрелять по машинам отдал командир подразделения ОМОНовцев, его заместитель и представитель командования Росгвардии по Красноярскому краю. Также удалось идентифицировать их подчиненных, которые непосредственно стреляли. 

Следствие установило также 11 потерпевших и более 40 очевидцев расстрела. 

Киевская городская прокуратура сообщает, что о подозрении сообщили пятерым военнослужащим РФ. 

"Как все было, из первых уст можно услышать от Екатерины, одной из потерпевших. На видео женщина рассказывает о своей встрече с оккупантами. Екатерина действительно родилась «в рубашке». В ее авто насчитали около 80 сквозных пулевых отверстий. Выжить в такой ситуации – настоящее чудо", - комментирует глава Нацполиции Игорь Клименко.

Теги:
zoom-images