Укрзализныця возвращает военизированную охрану в пассажирские поезда

"Укрзализныця" возвращается к практике военизированной охраны в пассажирских поездах. Она уже работает на нескольких рейсах, а впоследствии таких маршрутов должно стать больше. Внедрение военизированной охраны необходимо для усиления безопасности пассажирских перевозок. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

Укрзализныця возвращает военизированную охрану в пассажирские поезда

В пассажирских поездах появится военизированная охрана. Иллюстративное фото

Сопровождение военизированной охраной в пассажирских поездах было возобновлено с 30 июня. Сейчас она работает на рейсах №81 "Киев-Ужгород", №41 "Днепр - Трускавец" и №712 "Киев - Краматорск".

"Работники ведомственной охраны уже совершили 17 рейсов и помогли разрешить несколько конфликтных ситуаций. Это были мелкие конфликты, ничего серьезного. К примеру, они не допустили в поезд пассажира в нетрезвом состоянии. В ближайшее время будем масштабировать проект с учетом результатов работы в течение нескольких недель", - сказал председатель правления "Укрзализныци" Евгений Лященко.

На одном рейсе будут работать два представителя военизированной охраны. Они будут контролировать соблюдение порядка и патрулировать вагоны. Чтобы вызвать охранников, пассажиры должны обратиться к проводнику или начальнику поезда.

Стоит отметить, что в 2020 году "Укрзализныця" ввела пилотный проект по охране пассажирских поездов, однако из-за полномасштабного вторжения России его остановили.

zoom-images