Украинцы высказались о целесообразности деоккупации Крыма военным путем

Украине следует добиваться полного освобождения всей территории, в том числе Крыма, даже в случае вероятности сокращения поддержки со стороны Запада и риска затяжной войны.

Украинцы высказались о целесообразности деоккупации Крыма военным путем

Оккупация Крыма. Фото: 24 канл

Такими оказались результаты опроса, проведенного экспертами КМИС.

В то же время 24% опрошенных являются сторонниками варианта, в соответствии с которым Украина могла бы не проводить военные действия в Крыму в обмен на деоккупацию и защиту всех территорий с Донбассом (однако без Крыма). 

По словам заместителя руководителя КИМС Антона Грушецкого, его коллеги после 24 февраля 2022 года провели не один десяток всеукраинских опросов. Их заказчиками были представители СМИ, аналитики и ученые стран Запада, а целью подобных плебисцитов была попытка "нащупать" через разные формулировки и методики допустимые компромиссы для украинских граждан. 

Кроме того, Грушецкий добавил, что по сегодняшний день складывается впечатление, что некоторые комментаторы заинтересованы не в справедливом завершении войны, а в попытке найти "именно ту" формулировку, через которую украинцы на "добровольных началах" откажутся от некоторых территорий.

Следует отметить, что собственный опрос КИМС был проведен в период см 22 февраля по 6 марта текущего года при участии 2007 человек. 

zoom-images