Украина просит у G7 технику для разминирования: Без нее процесс растянется на 20 лет

Украина нуждается в помощи по разминированию территорий, в том числе земель сельскохозяйственного назначения. Об этом в ходе онлайн выступления на заседании министров сельского хозяйства стран G7 в Японии сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский. 

Украина просит у G7 технику для разминирования: Без нее процесс растянется на 20 лет

По его словам, в Украине сейчас 470 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения заминировано. Пока что удалось обследовать только 17,5% заминированных территорий, из них 57 тыс. га – сельскохозяйственного назначения.

“Процесс разминирования освобожденных территорий не прекращается. Но этот процесс сложен и растянется на десятилетия. На сегодняшний день в Украине разминирование производят более 2600 саперов из государственных и частных структур. С такой мощностью нам понадобится более 20 лет, чтобы очистить только земли сельскохозяйственного назначения”, - подчеркнул Министр.

Он подчеркнул, что Украина остро нуждается в специальной технике, ведь сапер вручную очищает 15-20 кв. м в сутки, а техника для разминирования – 6 кв. км. И при этом сохраняется максимальная безопасность для саперов.

“Среди аграриев есть храбрецы, которые не ждут, пока до них дойдет очередь по разминированию. Некоторые фермеры самостоятельно, металлоискателями, на свой страх и риск, разминируют поля”, - говорит Сольский.

Он также подчеркнул, что российская агрессия вызвала также проблему с экспортом и логистикой, привела к росту цен, отсутствию у аграриев оборотных средств и невозможности платить кредиты, потери техники.

zoom-images