Украина переходит на зимнее время: что нужно знать

Украина готовится к переходу на зимнее время. Уже этой ночью, 29 октября, стрелки часов необходимо перевести на час назад. Это следует сделать ровно в 4 часа.

Украина переходит на зимнее время: что нужно знать

Украина переходит в зимнее время. Иллюстративное фото

Переход на зимнее время происходит каждый год в последнее воскресенье октября. Соответствующая норма прописана в постановлении Кабинета Министров от 13 мая 1996 года. В этом году дата приходится именно на 29 октября.

Следует заметить, что населению нужно перевести стрелки только на механических часах. Мобильные устройства, ноутбуки или компьютеры сделают это автоматически.

Добавим, что летний и зимний порядок времени впервые был введен еще в Великобритании в 1908 году. Такое решение аргументировали необходимостью экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Украинцы присоединились к этой инициативе в 1981 году, когда переходы между летним и зимним временем были введены в СССР.

В последние несколько лет в Украине обсуждают необходимость отказа от перевода стрелок часов из-за нерациональности таких действий. В 2021 году спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект, в котором предложил отменить сезонный перевод часов и оставить в Украине только зимнее время. Предложение не набрало достаточного количества голосов, а законопроект отправили на доработку.

zoom-images