Украина переходит на Е-больничные - Ляшко

Новый Министр МОЗ Украины анонсировал полный переход всех украинских медицинских учреждений на электронный формат формирования и выдачи медицинских заключений о временной нетрудоспособности граждан с 1 сентября 2021. В период до 31 августа по словам министра будет действовать переходная модель внедрения е-больничных. 

Украина переходит на Е-больничные - Ляшко

Фото from-ua

"С июня по август этого года медицинские учреждения будут формировать, как медицинские заключения о временной нетрудоспособности, так и выдавать бумажные листки нетрудоспособности. Решение о виде документа, который выдается пациенту для подтверждения его факта временной нетрудоспособности будет приниматься врачом в соответствии с требованиями МЗ" , - написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Также министр отметил что указ о "Некоторых вопросах формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки" уже подписан и прошел экспертизу Минюста.

"Пациентам больше не будет необходимости бегать в больницу чтобы получить бумажный листок нетрудоспособности, после нести его на работу, с целью зафиксировать временную нетрудоспособность, и работодатели так же уйдут от необходимости бумажного оформления документов в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования при оформлении своему сотруднику соцвыплат за больничный", - отметил преимущества нововведения министр.

Больничный или листок нетрудоспособности — документ, подтверждающий временную нетрудоспособность гражданина. Выдается медицинским учреждением при наступлении временной нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам, уходу за больными членами семьи. Больничный является юридическим основанием для начисления и выплаты пособия по временной потере трудоспособности.

zoom-images