Украина, ожидая обстрелов энергетической системы, хранит трансформаторы за рубежом

Украина проделала хорошую работу по подготовке к новым российским атакам по энергетическим объектам, но россияне также могут извлечь уроки из опыта "неспособности разрушить систему".  

Украина, ожидая обстрелов энергетической системы, хранит трансформаторы за рубежом

Фото иллюстративное из открытых источников

Как говорится в материале The Economist, Украина при подготовке к новым ударам изготовила/заказала 100 новых высоковольтных трансформаторов, однако хранить их будут за рубежом:

"Было заказано 100 новых высоковольтных трансформаторов, половина из которых должны была быть изготовленной в Украине, а половина закуплена за рубежом. Но из-за ударов по украинским заводам отечественных трансформаторов было изготовлено очень мало. Иностранные трансформаторы будут храниться в Польше и Румынии до тех пор, пока они не будут нужны". 

Издание также отмечает, что украинские инженеры разработали уникальные схемы распределения электроэнергии, а также оборудования. 

Кроме того сообщается, что после модернизации осталось еще много старых трансформаторов, но еще готовых к работе. Их в случае необходимости могут подключить. 

Несмотря на это, министр энергетики Украины Герман Галущенко предупреждает, что кроме Украины свои выводы делали и россияне. Они могут изменить схему и методы обстрела, по этой причине Украина нуждается в системах ПВО. 

The Economist также пишет, что Украина сооружает бастионы с песком, которые призваны защищать ключевые элементы станций от осколков (от прямого попадания они не спасут). 

Издание добавляет, что есть и другая проблема - человеческий фактор. Так, в ДТЭК говорят, что до войны штат компании насчитывал 60 тысяч работников - сейчас около 5 тысяч сотрудников находятся в армии. Из-за этого женщинам приходится работать в угольных шахтах. Сейчас там работают 250 женщин. До войны женщины в шахтах не работали.

zoom-images