Украина могла ошибочно обвинить белоруса в причастности к массовым убийствам в Буче, - СМИ

Украина могла ошибочно обвинить 35-летнего белоруса Сергея Колоцея в причастности к массовым убийствам в Буче. Фотографию Колоцея обнародовала украинская прокуратура, а СМИ озвучили имя, назвав его росгвардейцем. Однако белорусские журналисты отмечают, что Колоцей никогда не был военным, в тот день он отправлял посылку в Россию и случайно попал на снимок камеры наблюдения в компанию к российским оккупантам. 

Украина могла ошибочно обвинить белоруса в причастности к массовым убийствам в Буче, - СМИ

Накануне Генеральный прокурор Ирина Венедиктова опубликовала фото Колоцея с комментарием: "Прокуроры Бучи и полицейские установили, что именно этот военнослужащий убил 18 марта четырех безоружных мужчин в Буче".

"Слідство.Інфо" в свою очередь озвучило его имя - Сергей Колоцей. Журналисты также заявляли, что на фото 35-летний белорус из Мозыря. Якобы он, по данным украинских правоохранителей, служит в Нацгвардии РФ и является командиром одного из подразделений.

Однако "Зеркало" пишет, что украинская прокуратура, вероятно, ошиблась, назвав его росгвардейцем. По их информации, мужчина живет в Мозыре и вообще не служил в армии. Также сообщается, что его регулярно видят как на работе, так и по дороге в детский сад. Колоцей работает инженером на Мозырском НПЗ. 

Мужчина в Instagram пишет, что больше 2 лет не покидал Беларусь. При этом он подтвердил, что был в отделении почты, которой пользовались оккупанты для отправки краденного - он отправлял крышку своего багажника незнакомому человеку в Россию. 

Украина могла ошибочно обвинить белоруса в причастности к массовым убийствам в Буче, - СМИ — фото

zoom-images