У Зеленского ответили, насколько Украина готова к потенциальному блекауту

В рамках подготовки к новому отопительному сезону в Украине отрабатывают сценарий по потенциальному блекауту. Российская Федерация может снова использовать удары по критической инфраструктуре как инструмент геноцида гражданского населения. Об этом в эфире "24 канала" заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

У Зеленского ответили, насколько Украина готова к потенциальному блекауту

Украина готовится к потенциальному блекауту. Иллюстративное фото

По его словам, во время подготовки к отопительному сезону проводились работы по защите критической инфраструктуры. Но быть готовым ко всему на 100 процентов в условиях полномасштабной агрессии – невозможно.

"Да, мы сегодня воспринимаем это иначе. Я не могу сказать, что мы тотально, на сто процентов идеально ко всему подготовились. Вы должны понимать, что это война", - сказал Подоляк.

Украина учла опыт предыдущего отопительного сезона, в том числе и опыт диспетчеризации, что позволит предотвратить разрыв магистральной энергосети. Это поможет избежать локальных и глобальных блекаутов.

Также, как заверил Михаил Подоляк, Украина готовится к тому, что российские военные будут атаковать объекты генерации, магистральные сети, а также трансформаторы. Они, к слову, являются дефицитным товаром, который производится под заказ.

zoom-images