Сотрудницу вуза Херсона задержали за внедрение стандартов российского образования

Сотрудникам СБУ удалось разоблачить очередную сторонницу РФ деоккупированном от россиян Херсоне: силовики задержали главу "канцелярии" одного из херсонских университетов, которая там способствовала внедрению стандартов страны-оккупанта.

Сотрудницу вуза Херсона задержали за внедрение стандартов российского образования

Херсонская область. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставили в пресс-службе ведомства. 

"В соответствии с имеющейся информацией, после оккупации Херсона предательница поддержала российских захватчиков, дав согласие стать во главе отдела документооборота ("канцелярии") в на то время захваченном университете. В период работы на этой "должности" правонарушительница выполняла указания, которые поступали от гауляйтера Сальдо по поводу внедрения "стандартов" российского образования на временно захваченных территориях на юге области. С этой целью она "переформатировала" документооборот в захваченном вузе в соответствии с требованиями Минобразования РФ", - указано в заявлении СБУ. 

Также известно, что коллаборантка в дальнейшем стала обладателем российского паспорта, а также поддержала "присоединение" Херсонской области к России. Вместе с тем она активно участвовала в пропагандистских мероприятиях захватчиков. Даже после освобождения Херсона предательница периодически распространяла нарративы РФ.

zoom-images