Соцопрос: две трети украинцев готовы праздновать Рождество 25 декабря

Две трети украинцев (63%) заявили о поддержке перехода на новый церковный календарь, противниками такого шага оказались 18%, а еще 17% украинцев выразили свое безразличие. Причем поддерживают внедрение более точного календаря даже сторонники Московского патриархата.

Соцопрос: две трети украинцев готовы праздновать Рождество 25 декабря

Празднование Рождества 25 декабря. Фото: из открытых источников

Такими оказались данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Отмечается, что, судя по итогам исследования, наибольшая поддержка перехода отмечается среди жителей западных областей Украины (78%), в особенности греко-католиков (92%). Что касается прихожан ПЦУ/УПЦ (КП), то более 60% также готовы к жизни по новому церковному календарю. 

На востоке и юге Украины несколько меньший показатель поддержки перехода, хотя даже там этот показатель составляет примерно половину. Представители Московского патриархата не особо поддерживают инициативу (таких оказалось 35%). Неверующие и молодежь к этому вопросу оказались равнодушными. 

По данным социологов, показатель поддержки перехода на новый церковный календарь (который, в частности, предполагает перенос даты Рождества) оказался выше, чем поддержка переноса Рождества в декабре минувшего года, когда за перенос Рождества на 25 декабря выступили только 44% против 31% тех, кто не поддержал.

zoom-images