Синоптики рассказали, какой будет погода в декабре

Зима в Украине начнется с небольших морозов. В декабре температура воздуха будет периодически опускаться ниже нуля. Однако в целом последний месяц года окажется теплее нормы. Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

Синоптики рассказали, какой будет погода в декабре

В декабре в Украине ожидаются небольшие морозы. Иллюстративное фото

Среднемесячную температуру в декабре синоптики прогнозируют на уровне от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла. В Крыму будет теплее – среднемесячная температура может подняться до 4 градусов. В общем это на 1-1,5 градуса выше нормы.

С осадками особых сюрпризов не должно быть. Синоптики ожидают до 34-79 мм, а в горах Крыма и в Карпатах – до 105 мм. Такие показатели находятся в пределах нормы.

Среднемесячная температура в декабре в Украине обычно составляет 1-5 градусов мороза, плюсовой бывает преимущественно только на Закарпатье, в Крыму и в южных областях.

Абсолютный максимум, который фиксировали в первый месяц зимы за всю историю метеонаблюдений, – это 18 градусов тепла, на юге Крыма – 25 градусов.

Абсолютный минимум для декабря составляет 38 градусов мороза, который был зафиксирован на Прикарпатье.

Среднемесячная норма количества осадков в декабре для Украины составляет 30-66 мм, в Карпатах, в горах Крыма и местами на Закарпатье - от 76 до 139 мм.

zoom-images