Синоптик: сентябрь в Украине будет теплым и засушливым

На протяжение первой половины сентября в Украине сохранится теплая летняя погода. В общей сложности, месяц обещает быть засушливым и теплым.

Синоптик: сентябрь в Украине будет теплым и засушливым

Погода в Украине осенью. Фото: УНН

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Вера Балабух.

"Сентябрь является первым месяцем метеорологической осени, который ознаменуется постепенным переходом процессов от летних к осенним. Первая половина месяца в Украине прогнозируется теплой на значительной территории страны. Если говорить об общих прогнозах, то, скорее всего, в этом году сентябрь будет засушливым и теплым", - рассказала Балабух. 

Вместе с тем эксперт не исключает, что сентябрь 2023 года может немного превысить температурные показатели за последнее десятилетие. Это не говорит о том, что столь высокие температурные показатели будут фиксироваться каждый день, но, в частности, они будут преобладать в западных областях. 

Что касается двух остальных месяцев осени, то в октябре и ноябре также следует ожидать некоторого превышения температурных показателей.  А вот процесс похолодания будет постепенным. 

"Во второй половине осени может быть неустойчивая погода, когда теплые и холодные воздушные массы будут чередоваться", - пояснила Балабух.  

zoom-images