Синоптик предупредил, что в Украине циклоны с ураганными ветрами могут стать частыми

Бушевавший на днях в Украине циклон "Фил" уже признан одним из самых мощных в Черноморском регионе на протяжен минувших нескольких десятилетий. И в дальнейшем подобные стихийные явления могут повторяться все чаще. 

Синоптик предупредил, что в Украине циклоны с ураганными ветрами могут стать частыми

Зима в Украине. Фото: из открытых источников

Как пишет сайт "Метеопрог", соответствующее предупреждение озвучил кандидат метеорологических наук, метеоролог Игорь Кибальчич.

Специалист отметил, что у этого циклона были свои особенности, которые позволили ему отличиться от других фронтальных вихрей. Речь идет об "оке бури" на кадрах со спутника, углублении над морской поверхностью, а также чрезвычайно компактных размерах центральной части. 

Впрочем, говорит Кибальчич, не следует считать это событие "штормом века", так как ранее синоптики были свидетелями циклонов с аналогичной силой, в частности, в октябре 1992 года.

"Скорее всего, принимая во внимание климатические изменения, повторяемость циклонов с ураганными ветрами в Азово-Черноморском регионе станет частой", - предупреждает эксперт. Игорь Кибальчич утверждает, что на такую аномалию влияет высокая температура поверхности моря, которое летом значительно прогревается, а зимой не успевает сильно остыть.

zoom-images