СБУ задержала предателя, который пытался "слить" в Россию и Иран новейшие украинские разработки

Служба безопасности Украины сообщает о предотвращении передачи разведкам России и Ирана новейших технологий Украины в сфере военного кораблестроения - предатель задержан в Николаеве. 

СБУ задержала предателя, который пытался ”слить” в Россию и Иран новейшие украинские разработки

Инженер-конструктор Укроборонпрома пытался "слить" в Россию и Иран новейшие украинские разработки

Это - инженер-конструктор стратегического предприятия ("Укроборонпром"). 

Силовики сообщают, что чиновник скрыто копировал и пытался «слить» иностранным спецслужбам техническую документацию по украинским секретным разработкам.

"По данным контрразведки СБУ, злоумышленник должен был передать информацию сразу двум «клиентам». Первый – россиянин, работающий на одном из машиностроительных заводов России и сотрудничающий со спецслужбами страны-агрессора. Другим «заказчиком» развединформации оказался гражданин Ирана, который ранее уже был осужден за шпионаж в Украине. Сейчас иностранец находится в ближневосточной стране и работает на иранскую разведку под «прикрытием» чиновника местной компании по производству высокотехнологичной продукции", - говорится в сообщении СБУ.

Оба иностранца действовали отдельно друг от друга, а связь с украинским инженером поддерживали через анонимные чаты в мессенджере.

В СБУ также добавили, что зарубежные спецслужбы пытались заполучить новые разработки Украины, чтобы наладить серийное производства собственных комплектующих для военных кораблей.

Среди основных компаний, планировавших использовать украинские технологии, были российские заводы, которые строят корабли для военного флота России.

Сообщается, что СБУ сработала на опережение, попытка передать данные за границу была сорвана. Сейчас предатель находится под стражей. 

zoom-images