С завтрашнего дня в Украине запрещены пластиковые пакеты

Начиная с завтрашнего дня в Украине начинает действовать закон, который запрещает использовать одноразовые пластиковые пакеты.

 С завтрашнего дня в Украине запрещены пластиковые пакеты

Пластиковые пакеты. Фото: "Дом"

Соответствующее положение закреплено в законе о запрете использовать пластиковые пакеты в нашей стране. 

В рамках первого этапа запрет коснется тонких и сверхтонких пакетов из пластика, которые используют заведения общепита, аптеки и супермаркеты. В данном случае имеются в виду пакеты, у которых толщина стенок превышает 50 микрометров. Как правило, в таких пакетах покупатели предпочитают складывать купленные товары (они могут выдержать вес более 7 килограмм). 

При этом полного исчезновения полиэтиленовых пакетов как средства для упаковки товаров не произойдет. Например, в магазинах будут доступными пакеты с толщиной стенок до 15 микрометров. В них, как правило, принято набирать овощи и фрукты. Также законом разрешено использование экологических пакетов, основным компонентом изготовления которых является кукурузный или картофельный крахмал. 

А уже 10 марта 2022 года будет полностью запрещено использование сверхтонких пакетов. Исключение составят только личные цели согласно ценам, которые установит Кабмин. Штраф за использование пластиковых пакетов составит минимум 1,7 тысяч гривен.

zoom-images