Российскому пилоту, который перегнал в Украину вертолет Ми-8, предлагали остаться в Украине

Российскому пилоту Максиму Кузьминову, который летом 2023 года перегнал на территорию Украины вертолет Ми-8, предлагали остаться в Украине. Об этом в комментарии Украинской правде сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. 

Российскому пилоту, который перегнал в Украину вертолет Ми-8, предлагали остаться в Украине

Фото: Максим Кузьминов на брифинге ГУР МО (Виталий Носач, РБК-Украина)

"Предложение нашей страны состояло в том, чтобы он оставался в Украине. Он точно бы здесь был бы защищен. И я не думаю, что они так здесь могли бы безобразничать, как это произошло в Испании", - говорит он.

Напомним, в конце августа 2023 года Кузьминов угнал вертолет Ми-8 и, перелетев границу с Украиной, сдался ВСУ. Двое членов экипажа вертолета пытались сбежать, но были убиты. В ответ на это сотрудники спецназа ГРУ предупреждали, что начали операцию по убийству Кузьминова.

19 февраля СМИ сообщили что Максима Кузьминова нашли мертвым в Аликанте. Сообщалось, что его застрелили - в теле было пять пуль. Неподалеку обнаружили сгоревшую машину, которая могла принадлежать нападавшим. Несмотря на то, что Кузьминову предлагали убежище в Украине, он уехал в Испанию, куда пригласил еще и бывшую девушку. 

zoom-images