Россиянам придется скоро попрощаться со Сватово и Кременной, - Гайдай

Глава Луганской ОВА Сергея Гайдая предвещает, что российском оккупантов в обозримом будущем придется отступить от Сватово и Кременной. В эфире Freeдом они сообщил, что россияне начали это осознавать, поскольку готовят усиленную оборону в Старобельске.

Россиянам придется скоро попрощаться со Сватово и Кременной, - Гайдай

Глава Луганской ОВА Сергея Гайдая. Скриншот

"Белогоровка под непрекращающимися обстрелами. Россияне не останавливают наступательную операцию и обстрелы. Направление Сватово/Кременная там также огромное количество сил и средств, пытаются остановить продвижение наших войск россияне. Огромное количество техники стянули. Все подвозят туда все больше и больше резервов, перебрасывают с разных частей. Ну будем надеется, что это у них в принципе не получится. Учитывая, что в Старобельске они строят вторую линию обороны, морально они понимают, что в каком-то обозримом будущем со Сватово и Кременной им придется попрощаться", - заявил Гайдай.    

Он также прокомментировал информацию о том, что на оккупированной территории Луганской области врачи принудительно выписывают гражданских из больниц (что может свидетельствовать о том, что у оккупантов большие потери).

Глава ОВА подтвердил, что от пациентов местных больниц стараются по максимуму избавиться:

"Некоторых медиков забирают из больниц. Их переводят или в медицинские учреждения поближе к линии фронта, или в военные госпитали мобильные для того, чтобы лечить раненых. Раненых действительно огромное количество и у россиян проблема, которую они сами же и создали. Они буквально в первые несколько месяцев после оккупации Луганской области с 24 февраля, вывезли из больниц современное оборудование, которое мы туда поставили 1,5-2 года назад. Это современные КТ, МРТ, рентген, мобильные, стационарные. Действительно высококлассное оборудование. Они его украли, демонтировали и увезли в сторону Луганска. Теперь, чтобы от линии фронта до Луганска довезти тяжелого раненого, это 50 на 50, я так думаю. Половина из них просто не доезжает".     

zoom-images