Россия ударила по Харькову новым боеприпасом: Синегубов говорит, он может долететь до любого района

27 марта Россия впервые с 2022 года нанесла удар по Харькову авиабомбой. Как говорил заместитель начальника ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов, в тот день россияне применили дешевый аналог крылатой ракеты - УМПБ Д-30 СН, изготовленный на базе ФАБ-250. Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов говорит, что управляемые боеприпасы УМПБ Д-30 СН могут долетать до любого района города. 

Россия ударила по Харькову новым боеприпасом: Синегубов говорит, он может долететь до любого района

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов

"Новый этап - это использование вот такого управляемого боеприпаса. Он летит дальше, чем КАБ (корректируемая авиационная бомба). Те два удара, которые были нанесены по городу Харькову, мы зафиксировали, что они от пуска до момента "прилета" прошли где-то 72-74 км", - сказал он в комментарии "Суспільному".

По словам Синегубова, 27 марта управляемые боеприпасы были выпущены по Харькову из Белгородской области. Снаряд меньше КАБ и С-300, но имеет большую разрушительную силу.

"Он может полностью покрывать город Харьков, любой район. Даже населенные пункты Харьковской области, в зависимости от какого расстояния до границы будет пуск", - объяснил глава ОВА.

Эксперты установили, что россияне выпустили боеприпасы из самолетов класса Су, но они имеют возможность запускать их из РСЗО.

Синегубов также предположил, что 27 марта оккупанты испытали эти боеприпасы, вероятно, искали средства ПВО. Боеприпасы заходили в Харьков с разных сторон: с севера и запада.

Глава ОВА считает, что есть возможность сбивать управляемые боеприпасы на подлете, но это вопрос к ВСУ. По мнению Синегубова, для защиты Харькова от авиабомб РФ требуется комплекс мер. Речь идет об укрытиях и технических средствах, например, системы РЭБ.

zoom-images