Россия не применяла свой флот при последних ракетных атаках: почему

Российская Федерация не привлекала свой флот в дни массированных ракетных обстрелов Украины 29 декабря и 2 января. Все из-за того, что Силы обороны снизили логистические возможности по обеспечению Черноморского флота ракетами.

Россия не применяла свой флот при последних ракетных атаках: почему

Фото из открытых источников

Об этом рассказал спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона. 

По его словам, сегодня утром в акватории Черного моря российских ракетоносителей вообще не фиксировали, хотя погодные условия для выхода кораблей благоприятны. 3 января утром в Черном море находились 2 корабля, в Азовском - 1, но это не носители ракет.

"Об участии этих единиц (в обстрелах, - прим. ред.), в первую очередь они испытывают проблемы с логистическим обеспечением", - отметил Плетенчук.

Он подчеркнул, что военно-морская база с ракетным вооружением для флота у российских оккупантов находится в Севастополе.

"И даже если их переместить в Новороссийск, по состоянию на сейчас подтвержденной информации, что они туда переместили оборудование, которое способно загружать эти крылатые ракеты на носителе - нет", - сказал Плетенчук.

Спикер объяснил, что это может быть основной причиной, которая стала "следствием противодействия со стороны Сил обороны и безопасности Черноморскому флоту РФ" в акватории Черного моря.

zoom-images