Россия массированно била по энергообъектам: Харьков без света, в областях - стабилизационные отключения

Украина ночью 22 марта пережила один из самых массированных обстрелов - Россия целенаправленно била по энергетическим объектам.  Сейчас во многих регионах аварийные отключения света.

Россия массированно била по энергообъектам: Харьков без света, в областях - стабилизационные отключения

Модифицированный истребитель МиГ-31К (бортовый номер "92 красный") с подвешенной ракетой авиационного ракетного комплекса «Кинжал». 2018 год. Фото: СМИ РФ

Напомним, Воздушные силы ВСУ сообщили, что Россия выпустила по Украине 151 средство воздушного нападения: 63 шахеда, 12 баллистических ракет «Искандер-М», 40 крылатых ракет Х-101/Х-555, 5 крылатых ракет Х-22, 7 аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал», 2 управляемые авиационные ракеты Х-59 и 22 С-300/С-400!

В результате противовоздушного боя были уничтожены 92 воздушные цели: 55 ударных дрона, 35 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 2 управляемые авиационные ракеты Х-59.

В Сумской ОВА сообщили, что временно введены графики аварийных отключений в населенных пунктах Сумского, Конотопского и Шосткинского районов Сумщины.

В ДТЭК сообщили, что в Днепропетровской области происходят экстренные отключения по распоряжению "Укрэнерго".

Глава Полтавской ОВА Филипп Пронин заявил, что на Полтавщине применены превентивные отключения подстанций и введен график аварийных отключений на все 10 очередей.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что оккупанты совершили более 15 ударов по объектам энергетики - город "фактически полностью без света". В городе даже не работают светофоры:

"В связи с тем, что враг сегодня нанес удары по энергоструктуре Харькова и вывел ее из строя, в городе не работают светофоры".

О применении графика аварийных отключений заявили также в Кировоградской ОВА.

"Каждые 2 часа будут отключать половину абонентов исключительно жилого сектора в определенных территориальных общинах области. В областном центре под отключение попадают окраины города. Отключать объекты критической инфраструктуры пока не планируется", - заявил глава ОГА Андрей Райкович.

Получили повреждения также энергообъекты Одесской области. Из-за этого, по распоряжению НЭК Укрэнерго, в Одессе частично происходят стабилизационные отключения, заявил глава ОГА Олег Кипер.

По его словам, сейчас обесточены 53 тысячи абонентов электроснабжения.

Офис генпрокурора начал расследование по факту нарушения законов и обычаев войны из-за атаки беспилотниками по энергоинфраструктуре Одесской области.

zoom-images