Россия использует "шахеды" накануне массированного удара, чтобы "прощупать" работу ПВО

В ходе массированного удара 16 декабря Россия применила все виды вооружения, кроме иранских дронов-камикадзе. Их запустили накануне, чтобы "прощупать" маршруты для ракет. Такое заявление в ходе телемарафона сделал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Россия использует ”шахеды” накануне массированного удара, чтобы ”прощупать” работу ПВО

Он пояснил, что Россия за день до ракетного удара запустила по Украине дроны. По его словам, делалось это для того, чтобы узнать, где ВСУ сбили беспилотники, где может достать ПВО:

"Сбивают "шахеды" ночью и прежде всего это делают зенитные ракетные комплексы. Понятно, что они определяют их местоположение и делают потом коррективы для своих ракетных атак", - объяснял Игнат.

Он также добавил, что 16 декабря Россия применила фактически все - разные ракеты и разных типов наземного, воздушного и морского базирования. 

Напомним, утром 17 декабря в Генеральном штабе ВСУ сообщили, что накануне Россия выпустили по Украине 98 ракет. Ракеты летели на гражданскую и энергетическую инфраструктуру. Кроме того, Россия в этот день произвела более 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня. 

Кроме того, рано утром 17 декабря Россия из берегового ракетного комплекса, который находится в оккупированном Крыму, выпустили 2 ракеты типа "Оникс" по Одесской области. Силы ПВО уничтожили ракеты на подлете.

Теги:
zoom-images