Россия боится выводить свои корабли из акваторию Крыма после ударов украинских дронов, - Гуменюк

Российская армия все реже выводит корабли Черноморского флота в Черное море после успешных атак Сил обороны. Как сообщила в эфире телемарафона пресс-офицер Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, корабли редко выходят из акватории оккупированного Крыма.

Россия боится выводить свои корабли из акваторию Крыма после ударов украинских дронов, - Гуменюк

Здание Черноморского флота в оккупированном Крыму после ракетного удара 22 сентября 2023. Фото из открытых источников

Она подчеркнула, что состояние вражеского флота в Крыму ухудшается и Черноморский флот РФ уже не заходит дальше мыса Тарханкут. Гуменюк добавила, что линия "морского фронта" отброшена до 200 километров от свободного побережья Украины.

Одновременно с этим Россия пытается компенсировать небоеспособность кораблей за счет авиации. Так, россияне почти каждый день скидывают авиационные бомбы на остров Змеиный (Одесская область). Гуменюк пояснила, что оккупанты пытаются показать господство в море:

"Они до трех авиабомб направляют в направлении острова Змеиный для того, чтобы продемонстрировать, что они якобы властвуют по гражданскому судоходству и пытаются диктовать свои условия".

Напомним, 3 октября младший министр обороны Великобритании Джеймс Хиппи, выступая на Варшавском форуме безопасности, призвал ценить военные достижения Украины. Чиновник подчеркнул, что Украина достигла функционального поражения российского Черноморского флота.

zoom-images