Пытки и казни: Human Rights Watch документирует преступления россиян в Украине

Human Rights Watch посетили 17 населенных пунктов в Киевской и Черниговской областях, которые находились под оккупацией российских войск, и задокументировали многочисленные противозаконные действия, которые можно квалифицировать как военные преступления. Так, представители армии РФ устраивали и инсценировали казни мирных жителей, а также подвергали их пыткам. 

Пытки и казни: Human Rights Watch документирует преступления россиян в Украине

Об этом говорится в отчете Human Rights Watch. 

Сотрудники организации задокументировали 22 внесудебные казни, 9 случаев незаконного лишения жизни, 6 потенциальных случаев насильственного исчезновения и 7 случаев пыток. Также правозащитники записали 21 признание мирных жителей, они рассказали, как их незаконно удерживали под стражей в унизительных условиях.

К примеру, люди признаются, что российские военные держали их сутками/неделями в грязных, душных помещениях: в подвалах школ, заводов, котельных. У пленников не было еды, воды и туалета. 

Так, в селе Ягодное российские военные на 28 дней закрыли в школьном подвале более 350 местных жителей (около 70 детей, из них 5 младенцев). Все это время людей почти не выпускали наружу, при этом в помещении было нечем дышать, не было свободного места, а вместо туалета были ведра.

Human Rights Watch задокументировали 7 случаев, когда российские военные пытали задержанных людей, чтобы получить от них какие-то сведения. Людей избивали, били током, инсценировали казнь.


Вам также может быть интересно, что в России хотят запретить обмен бойцов "Азова".

Также издание Postfactum рассказывало то, что  Джонсон предрек продолжение войны в Украине до конца 2023 года.

zoom-images