"Пропаганда страха": В ЦПД заявили, что у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Информация о подготовке россиян к наступлению на Харьков является частью информационной кампании "пропаганды страха", которая не соответствует действительности.

”Пропаганда страха”: В ЦПД заявили, что у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Иллюстрация: Центр противодействия дезинформации

Такое заявление сделал руководитель Центра противодействия дезинформации, лейтенант Андрей Коваленко. Он уверен, что у России сейчас нет ресурсов для наступления на Харьков:

"Все их басни о готовности к окружению города рассчитаны на внутреннюю и внешнюю аудиторию и являются частью кампании "пропаганда страха". 

В ЦПД утверждают, что Россия сейчас способна только на террор Харькова путем обстрелов. 

"Разговоры о 350 тысячах военных, которых они хотят набрать для этой задачи, угрозы Соловьева – пока только разговоры. Это ИПСО. Сейчас враг способен лишь обстреливать и терроризировать город, и под этот террор он адаптирует нарративы о наступлении, которое невозможно. Но враг всегда пугает наступлениями, пользуясь обстрелами», - добавляет Коваленко, отмечая, что Силы обороны готовы ко всем возможным угрозам. 

При этом президент Владимир Зеленский признается, что ВСУ не готовы к обороне в случае крупного российского наступления.

"В то время, как его военным до сих пор преимущественно удавалось сдерживать россиян, они не готовы к защите от нового крупного российского наступления, которое ожидается в ближайшие месяцы", - сообщил телеканал CBS News, ссылаясь на данное Зеленским интервью.

По словам президента, наступление России возможно в конце мая-июне.


zoom-images