Праздничные выходные: сколько украинцы будут отдыхать на Новый год

Новогодние праздники стремительно приближаются. А вместе с ними и официальные праздничные выходные. Традиционно в январе их будет немного больше чем в другие месяцы. Всего украинцы будут отдыхать в течение 12 дней из 31. 

Праздничные выходные: сколько украинцы будут отдыхать на Новый год

Праздничные выходные в Украине. Фото из открытых источников

Первый выходной на Новогодние праздники украинцы получат еще в декабре - нерабочим днем в Украине является католическое Рождество 25 декабря, которое в 2020 году выпадает на пятницу. 

Что касается четверга 31 декабря, то в этот день придется еще поработать. Однако рабочий день будет сокращен на 1 час. На следующий день начнутся трехдневные выходные: с пятницы, 1 января, по воскресенье, 3 января.

Рождество по юлианскому календарю, которое отмечает Православная церковь, также порадует нас дополнительным выходным. Нерабочим днем будет четверг 7 января. Предшествующая ему среда 6 января будет иметь сокращенный на 1 час рабочий день.

Чтобы продлить выходные, правительство рекомендует работодателям перенести рабочий день с пятницы, 8 января, на субботу, 16 января. Таким образом украинцы получат 4 выходных подряд: с 7 по 10 число, однако дополнительный день придется отработать.

Праздничные выходные: сколько украинцы будут отдыхать на Новый год — фото

Также, следует напомнить, что уже 8 января в Украине начнется локдаун. Он продлится до 00:00 25 января.

zoom-images