Правоохранители обнаружили схему с разрешениями на оружие: спецслужбу расформировали, документы аннулировали

К сожалению, криминальная обстановка в нашей стране за несколько лет серьёзно ухудшилась — возросло число краж, разбойных нападений и ограблений. Из-за этого многие всё чаще и чаще хотят обезопасить свою жизнь и имущество и приобрести оружие. Другая категория покупателей оружия — охотники. Они имеют возможность совмещать две возможности — использовать его по прямому назначению (отстрел животных) и, при необходимости, для самообороны. Услуга по оформлению разрешения на оружие стала настолько популярной что ею занялись сами правоохранители. 

Правоохранители обнаружили схему с разрешениями на оружие: спецслужбу расформировали, документы аннулировали

Фото 24tv

Работниками Департамента внутренней безопасности Нацполиции была раскрыта нелегальная схема выдачи “легальных” разрешений на приобретение, хранение и ношение оружия. 

Схема коррупционной выдачи разрешений работала на выдачу разрешений на охотничье огнестрельного нарезного оружия, гладкоствольного и так называемых «травматов» — устройств для отстрела резиновых пуль, сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Разрешения выдавались с нарушениями, а иногда и вовсе без участия человека, на которого оформляли оружие. Работала схема довольно просто, объявления о “оформлении разрешения без документов” размещали в интернете и в мессенджерах. Уже зафиксировано более чем 2000 случаев выдачи разрешений с использованием поддельных документов. 

На данный момент установлено 9 участников схемы. Это сотрудники полиции и чиновники Центрального аппарата Национальной полиции и работники в регионах.

После проведенной проверки со службы уволили четырех сотрудников Департамента превентивной деятельности в центральном аппарате полиции. В частности, первого заместителя начальника профильного департамента и начальника разрешительной системы полиции. Также были уволены пять ответственных сотрудников в регионах.

Интересным является то что среди «заказчиков» этой услуги были и работники правоохранительных органов, и депутаты различных уровней, и представители органов государственной власти.

Вчера, 1 марта, Клименко подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия. Все начальники территориальных подразделений полиции получили приказы опечатать архивы разрешительной службы. С сегодняшнего дня начинается формирование абсолютно нового подразделения с новыми работниками. Глава нацполиции пообещал в ближайшие дни представить новое отделение. Кроме этого запланирована проверка всех разрешений выданных ранее. Если будет установлено что разрешение на оружие было выдано с нарушениями, оно будет аннулировано, а оружие изъято. 

После завершения расследования все материалы по данному преступления нацполиция передаст в Государственное бюро расследований.

Ранее портал Post.factum писал о том, что в правительственном квартале нашли тайник с оружием - ВИДЕО.

zoom-images