Подготовка к ВНО по английскому: как распланировать процесс

На ВНО английский язык отмечен среди самых популярных предметов. Это неудивительно, ведь успешная сдача этого экзамена повышает шансы поступить на желаемую специальность и выстроить успешную карьеру. Это более чем отличная перспектива. Однако не все абитуриенты понимают, как правильно подготовиться так, чтобы потом без лишних нервов набрать высокий балл. Можно записаться на курсы подготовки к ВНО по английскому языку как можно раньше. Но и правильная организация процесса при самостоятельной подготовке и достаточное количество практики дает много шансов на успех.

Подготовка к ВНО по английскому: как распланировать процесс

Как будет подготовка с помощью наставника?

Самый простой способ всесторонне подготовиться к сдаче итогового экзамена – с помощью курсов подготовки к ВНО по английскому языку, онлайн или офлайн. Главное преимущество в том, что это не просто подготовка конкретно к тестированию, но и рассмотрение наиболее частых грамматических ошибок. Большинство учеников боятся говорить на иностранном языке, поэтому постановка правильного произношения тоже имеет важность. Дополнительно это интерактивные задачи, пособия, аудиовизуальные материалы. Курсы для школьников можно подобрать как простые, так и интенсивные.

Чем полезны занятия с наставником:

  • В любой момент можно получить консультацию по определенной теме или ответ на конкретный вопрос.
  • Если пришлось пропустить занятие, можно догнать его, просмотрев в записи и после задавшего вопросы учителю отдельно.
  • Есть возможность отслеживать прогресс благодаря профессиональным промежуточным тестированием.
  • Занятия проходят с учителем, разбирающимся во всех тонкостях экзамена.
  • Запись на курсы стоит гораздо дешевле занятий с индивидуальным репетитором. Если занятие решено прекратить, деньги за оставшееся время обычно возвращают.
  • Повышение уровня знаний гарантировано, ведь программа разнообразна и интересна. Уроки доставляют удовольствие и материал легко запоминается.

Часто учащиеся сомневаются в том, будет ли подготовка к ВНО по английскому языку в группе эффективна, однако волноваться не стоит. Для подготовки к экзамену имеет смысл выбирать небольшие группы, тогда результат принесет больше пользы, ведь преподаватель сможет уделить время каждому ученику, а дети – обмениваться друг с другом полученным опытом и применять полученные знания на практике.

Еще один пункт "за" то, чтобы записаться на курс – это проверка уровня знания перед началом занятий. Таким образом ученик сможет запомнить, с какого уровня он начал и дальше сможет понимать, как далеко продвинулся.

Можно ли подготовиться к ВНО самостоятельно?

Профессиональные курсы – это хорошо, однако не всегда есть возможность пройти обучение с наставником. В таком случае абитуриенту придется разрабатывать собственную стратегию того, как успешно подготовиться к ЗНО по английскому. Но с чего в таком случае начать и как правильно организовать работу? Далее представлено несколько полезных советов, которые точно помогут улучшить свои знания:

  • Самодисциплина важнейшая. Грамотное распределение времени – это основной шаг на пути к успешному достижению цели. Эксперты советуют составить план на неделю вперед. На каждый день недели расписать, какие темы планируется прорабатывать, какова будет практика. Хороший вариант – составить краткое расписание. К примеру, на занятие выделено 1 час. Первую половину времени планируется повторять времена, а вторую – читать и переводить вслух английские тексты.
  • Прекрасный вариант – привлечь к обучению одноклассников и заниматься вместе. Это будет не менее эффективно, ведь тогда можно будет задавать друг другу вопросы. Если кто-то один не смог в чем-то разобраться – другие подскажут и объяснят.
  • Полезным навыком будет овладеть специальными техниками чтения - выборочной и обзорной. В первом случае нужно выделять в тексте ключевую информацию, отсеивая излишнее. Во втором – это будто чтение "по диагонали". Помогает более быстро обрабатывать большие объемы информации, выделяя конкретные детали.
  • Чтобы не потерять мотивацию, обучение нужно сделать интересным - читать книги, смотреть фильмы в оригинале и т.д.

Самые частые ошибки при подготовке к ВНО по английскому

Насколько успешно будет сдан экзамен, зависит не только от знания языка, но и от умения работать с экзаменационными материалами. Частая проблема – это неумение распознать ключевые фразы в тексте. Ученики зацикливаются на заучивании лексики, но на экзамене в итоге все равно теряются, наткнувшись на незнакомые слова. Поэтому правильно будет разбирать предложение в целом. О значении непонятных слов легко будет догадаться по контексту.

Еще одна ошибка: абитуриент запоминает конкретное слово, но вовсе не уделяет внимания его синонимам, что часто не лучше отражается на письменной части. Если текст будет перегружен одним и тем же словом, за это снизят баллы.

Кроме прочего, подготовка к ВНО по английскому не может быть отложена надолго. Особенно если уровень знаний далек от среднего. Чем раньше заняться повышением уровня, тем выше шансы получить высокие баллы. Если же уровень знаний хорош, можно записаться на экспресс-подготовку, что поможет не только освежить уже имеющиеся знания, но и дополнить их новыми.

zoom-images