По всей Украине ввели лимиты энергопотребления

Укрэнерго ввело в понедельник, 9 января, лимиты на потребление электроэнергии для всех областей. При превышении ограничений в регионах будут применяться аварийные отключения. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрэнерго".

По всей Украине ввели лимиты энергопотребления

В Украине ввели лимиты на потребление электроэнергии. Иллюстративное фото: telegraf.in.ua

Энергопотребление в Украине начало расти по двум основным причинам. Первая – понижение температуры. Вторая – активизация промышленности и бизнеса в начале рабочей недели.

"Чтобы обеспечить баланс в энергосистеме, все области получили лимиты потребления. Они будут действовать с 4:00 до 24:00. При превышении лимитов будут применяться аварийные ограничения", - предупредили в "Укрэнерго".

В компании также отметили, что сложная ситуация с энергоснабжением остается в прифронтовых регионах в восточной и южной частях Украины. Из-за активных боевых действий там сильно повреждены электросети. Кроме того, российские оккупанты ночью обстреляли один из объектов генерации на юге.

"В настоящее время энергосистема не может в полном объеме покрыть потребление из-за повреждения и оккупации ряда электростанций, производящих электроэнергию. Среди них - и самая мощная Запорожская АЭС", - отметили в "Укрэнерго".

Украинцев призывали умеренно потреблять электроэнергию, чтобы снизить нагрузку на энергосистему.

zoom-images