Отключения света: шесть областей превысили лимиты потребления

Ситуация в энергетике остается сложной. По данным Укрэнерго, в энергосистеме дефицит мощности. Особенно это чувствуется утром и вечером - это время считается пиковым по потреблению.

Отключения света: шесть областей превысили лимиты потребления

Всем областям передали лимиты потребления, они действуют весь день. Шесть областей уже превысили эти лимиты, по этой причине там действуют уже аварийные отключения. Речь идет о Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Запорожской и Кировоградской областях.

Плохая погода, а именно порывы сильного ветра наблюдаются в центре страны. Из-за этого (обледенения проводов) в этом регионе есть локальные отключения в сетях операторов систем распределения. 

Одновременно с этим в ДТЭК сообщают, что в Днепропетровской области сохраняется чрезвычайно высокий дефицит электроэнергии из-за террористических атак России на энергетическую инфраструктуру. 17 января Укрэнерго снизила лимиты потребления для области. Сегодня в регионе действуют экстренные отключения.

"Мы делаем все возможное, чтобы в период экстренных отключений в каждом доме свет был как минимум 4 часа, а отключения продолжались не более 8 часов", - подчеркнули в ДТЭК.

zoom-images